03 de Maio, Sexta

[RESULTADO] Lista de aprovados para o curso Depoimentos em cena: do cinema à sala de aula

A Diretoria de Extensão da Fundação Clóvis Salgado divulga a lista dos aprovados do para o Curso Depoimentos em cena: do cinema à sala de aula, que será ministrado por professores e pós-graduandos da UFMG, sob coordenação de Gabriel Amato e Miriam Hermeto. O curso acontece de 8 de maio a 5 de junho, nas quartas e sextas-feiras, de 8h30 às 11h, na Sala de Vídeo. 

Objetivos do curso: A partir da exibição comentada de documentários sobre temáticas específicas (escola, ditaduras no século XX e história da África), pretende-se realizar um debate que promova reflexões sobre o papel dos depoimentos na educação básica, especialmente no que se refere a: 1) a construção de memórias sobre a história e o saber histórico escolar, considerando suas relações com a historiografia; 2) a produção de fontes de pesquisa histórica e projetos em história oral, visando a fornecer instrumentos para a prática de ensino de História; 3) a relação entre o depoimento e o “estatuto de verdade” dos documentários, muitas vezes utilizados como material didático na educação básica.

Conheça aqui os outros cursos oferecidos pela Diretoria de Extensão da FCS no 1º semestre de 2013.

Confira os selecionados para o curso Depoimentos em cena: do cinema à sala de aula:

Agnaldo Francisco Ferreira
Alexandre Albuquerque Santos
Alison Rosa Loureiro
Ana Paula Garcia Abdala
Bárbara Simões de Queiroz
Christiane Santos Pereira
Cristiane Almeida Santos de Andrade
Dalvit Greiner
Débora Cazelato de Souza
Eduardo M. Braga
Evely Cristina Pereira de Aquino
Fernanda Liberato Borges
Fernando Hermógenes Aguiar da Silva
Hugo Mateus Gonçalves Rocha
Isabel Cristina Felipe Beirigo
Isabela Neiva Abrantes
Isabella Tymburibá Elian
Janaina Aparecida Guerra
Jane Portella Salgado
Leandro Gustavo do Prado Coelho
Leandro Gustavo do Prado Coelho
Leticia Correa Pereira Silva
Lilian Mascarenhas de Carvalho
Lorenzo Xavier Andrade Martins
Ludmilla Resende de Oliveira Prado
Maísa Castro de Lana.
Marcia Antônia Dias
Maria Aparecida Peres de Oliveira
Maria Aparecida Ribeiro
Maria do Carmo Xavier
Maria Lúcia Prado Costa
Moysés Loures Lourenço
Nádia Santos de Paiva Neves
Roger Alves Vieira
Rommel W. de Carvalho
Selma Maria Chagas
Talítha Maria Brandão Gorgulho
Tânia Mara Silva Meireles
Thaísa Araújo Souza Marcos

 

Postado em Notícias

Tags curso, extensão, resultado

<Voltar para notícias