Objetivos

Nos dias 4 e 5 de julho o Grande Teatro do Palácio das Artes recebe o CEFART EnCena, espetáculo dos alunos-artistas das escolas de Dança, Música e Teatro do Centro de Formação Artística e Tecnológica (CEFART). 

Alunos dos cursos de teatro, dança e música se unem para apresentar a edição 2017 do Cefart Encena, evento promovido pela Fundação Clóvis Salgado, por meio do Centro de Formação Artística e Tecnológica, que tem direção geral de Bete Arenque. O evento traz, em um primeiro momento, espetáculos de dança e no segundo ato Karar – Um Rito de Passagem, montagem colaborativa que reúne criações individuais dos alunos sob direção artística de Rui Moreira. Ao todo 80 alunos participam do CEFART EnCena.

 Assinado por Rodrigo Antero Singularidades, primeira coreografia, é o resultado das tensões entre o que é comum e o que é particular para cada intérprete. A ideia é representar por meio da dança as potencialidades e temores que cada sujeito apresenta diante de sua existência.

 

 Já a segunda coreografia, chamada Contrastes, é caracterizada por uma coreografia que reverencia as oposições, forças contrárias e constantes que se manifestam individualmente e na coletividade.  

 

 No segundo ato, em Karar: Um Rito de passagem, há integração dos alunos de dança, música e teatro, sob a direção artística de Rui Moreira. Partindo de um processo criativo coletivo, que considerou as inquietações e desejos de toda a equipe envolvida, a montagem aborda de forma poética tensões contemporâneas políticas, de gênero e raciais.

 

 Com um olhar ritualístico sobre o processo artístico, Rui Moreira explica a escolha de origem hebraica da expressão KARAR – que significa alegria, saltar, girar – para dar nome a esse rito de passagem que compõe uma das etapas do processo da formação artística. “Momentos criativos heterogêneos, inéditos, foram mesclados com repertórios individuais e grupais materializando a estruturação dramatúrgica que desvelou uma cena inusitada espetacular. O resultado de Karar é permeado pelos conceitos do erudito clássico e aspectos populares da arte, abordados por um olhar contemporâneo”, ressaltou Moreira. 

 

 A palavra também faz referência à dança do Rei Davi, passagem do velho testamento em que Davi dança para celebrar Deus, como expressão de sua alegria – sentimento que, segundo o aluno do 1º Ano Técnico de Teatro, Vinícius Monteiro, será ofertado à plateia por meio da apresentação. “A percepção reveladora que temos ao final desse processo é a de que este algo que criamos é a maneira que encontramos para revelar esse lugar oculto, essas danças, essas estórias, essas músicas, que sempre existiram, mas que de alguma forma foram esquecidas, como um antigo e luxuoso cabaré”, revela Monteiro.

 

 

Fichas Técnicas:

1º ATO

SINGULARIDADES  

Coreógrafo: Rodrigo Antero

Assistência de direção coreográfica: Clarice Costa e Mariana Chalfum.

Bailarinos: Denise Fantini, Helder Lucas, Isadora Hadassa, Juliane Passos, Paula Santana, Taynara Satore e Vitória Lopes.

Trilha sonora: Leonardo Molina

CONTRASTES

Direção coreográfica: Rodrigo Antero 

Assistência de direção coreográfica: Clarice Costa e Mariana Chalfum e Vitória Lopes.

Figurinos: Rodrigo Antero e Helena Marques

Trilha sonora: Leonardo Molina

Bailarinos: Ana Luiza Almeida, Bárbara Stephanie, Denise Fantini, Helder Lucas, Helena Marques, Isadora Hadassa, Ítalo Freitas, Juliane Passos, Leonardo Molina, Marden Santos, Paula Santana, Taynara Satore, Victória Aiko, e Vitória Lopes. 

 

2º ATO

KARAR: UM RITO DE PASSAGEM

RELEITURAS DE COREOGRAFIAS ORIGINAIS

SINFONIA EM C – Parte 1

Coreografia: George Balanchine

Música: Georges Bizet

Remontagem: Bete Arenque

 

JÓIAS

Coreografia: George Balanchine

Música: Gabriel Fauré (Esmeraldas), Igor Stravinsky (Rubis) e Pyotr Ilyich Tchaikovsky (Diamantes)

Releitura: Bete Arenque

 

SERENADE – Parte 1

Coreografia: George Balanchine 

Música: Serenade for Strings in C, Op. 1880 de Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Releitura: Bete Arenque

 

WHO CARE’S

Coreografia: George Balanchine

Música: George Gershwin

Releitura: Bete Arenque e Dadier Aguilera

 

Ficha Técnica

Coordenação geral: Bete Arenque

Direção Artística: Rui Moreira

Assistência de Direção Artística: Bete Arenque

Figurino: Rui Moreira

Produção de Elenco: Rafael Neves

Assistente de Produção de Elenco: Ingrid Hoffman

 

Intérpretes Criadores

Professora dos cursos básico e técnico da Escola de Dança: Ana Cris Mello e Anna Vitória Alves

Aluno Egresso da Escola de Teatro: Gabriel Christian

 

Escola de Dança:

Básico I: Victor Rafael Lelis

Básico II: Beatriz Belfort; Fernanda Parreiras; Júlia Ribeiro; Mariana Lana; Sofia Aguiar

Básico III: Alice Soares; Gustavo Durães; João Pedro Oliveira; Lucas Castro e Mariana Lemos

Básico IV: Ana Clara Martins; Ana Júlia Moreira; Arthur Atos; Catarina Matos; Emanuelle Guizan; Isabella Cristina; Jussara Seixas; Emanuela Santos; Matheus Matos; Rafael Neves e Tauana Correia

Básico V: Ana Clara Sepúlveda; Cecília Costa; Giuliane Oliveira; Victória Magalhães Mota e Vitor Moreira.

1º ano técnico em Dança: Alex Junio; Andressa Eliza; Arthur Wille; Bárbara Joaquina; Básia Hiutwig; Beatriz Regina; Carla Couto; Deivid Neves, Franklin Jones; Gabriela Brito; Ingrid Hoffmann; Ítalo Freitas; Jhefiley Rodrigo; Luiza Assunção; Márcia Bahia; Marcos Philipe; Maria Vitória; Renan Rocha e Waleska Tomaz

2º ano técnico em Dança: Ana Luiza Almeida; Helena Marques; Leonardo Molina e Victória Aiko

3º ano técnico em Dança: Isadora Hadassa; Juliane Passos; Paula Santana; Taynara Satore

 

Escola de Música:

1° ano: Ellen Rose; Guilherme Guimarães; Isadora Salaber; João Marcos Nobre; Marco Salles; Marcos Amaro; Paulo Antônio; Paulo Ricardo; Robson Fernando, Rony Panda e Viviane Ramos

2° ano: Breno Borges

3° ano: Matheus Lanes e Breno Outeiro

4° ano: Arthur Wynglison; Erica Taupker; Ítalo Fernando e Pâmela Rosa

 

Escola de Teatro:

Curso Básico Módulo II: Antony Clark e Mariana Babeto

1º ano técnico em Arte Dramática: Alexandre Nunes; Pablo Xavier; Tiago Colombini e Vinícius Monteiro

 

CENTRO DE FORMAÇÃO ARTÍSTICA E TECNOLÓGICA – CEFART

Supervisão Pedagógica Felippe Werneck

Gerência de Extensão Bete Arenque

Coordenação da Escola de Música André Brant

Coordenação da Escola de Dança Bete Arenque

Coordenação da Escola de Teatro Walmir José

Coordenação da Escola de Artes Visuais Paulo Peixoto

Coordenação de Midiateca Arthur Veloso

Coordenação de Produção Pedagógica e Artística Simone Rangel

Secretaria Jacqueline Marques

Apoio Edna Dias, Emília Saud e Léia Araújo

 

Data de início

04 de Julho de 2017

Data de término

05 de Julho de 2017

Endereço

Grande Teatro do Palácio das Artes

Preço

Entrada Gratuita

Mais informações

ENTRADA GRATUITA

EVENTO
Cefart EnCena |  

HORÁRIO
Dia 4, terça feira, às 20h e dia 5, quarta-feira, às 15h e 20h

CLASSIFICAÇÃO LIVRE  

INFORMAÇÕES PARA O PÚBLICO
(31) 3236-7400

Banner Rodapé Unimed
Banner Rodapé Vivo
Banner Rodapé Globo Minas