Objetivos

Nos dias 25 e 26 de outubro, o Teatro João Ceschiatti recebe mais uma edição da Mostra de Dança, que ocorre há mais de vinte anos no CEFART.

Com direção geral de Anny Silva e Sarah Lignani, a mostra dá oportunidade aos alunos de criar, recriar ou vivenciar obras de repertório fundamentais ao aprendizado de qualquer bailarino.

"Os trabalhos são inscritos pelos estudantes de forma livre e são selecionados por uma banca de professores. Do Preliminar ao 3º ano Técnico de Dança, somos agraciados com o envolvimento e expectativas de todos os alunos, evidenciando a diferença dos níveis de maturidade. Professores, juntamente com os bailarinos, dançam, preparam e afinam as qualidades artísticas/técnicas exigidas pelas obras, através de ensaios e acompanhamentos.

A Mostra se configura como um espaço que reforça a autoralidade dos estudantes enquanto criadores-intérpretes e coreógrafos. Oportunizando, além da vivência no palco, um lugar de compartilhamento de aprendizados, onde surgem também criadores e ensaiadores. A Mostra de Dança concretiza-se assim, no ato de fazer algo destinado a alguém, ao outro, a você... espectador".

Anny Silva e Sarah Lignani

PROGRAMAÇÃO

1º DIA: 25/10 

Performances externas

1- Entre
Coreografia: Criação coletiva com a prof. ª Anna Vitória Alves 
Música: Intro - The XX / Baria Qureshi, Jamie XX, Oliver Sim e Romy Madley
Intérpretes: Beatriz Belfort, Gabriela Emília, Maria Regis, Mariana Rodrigues, Sofia Marques, Júlia Ribeiro, Letícia Lopes, Júlia Miceli 

2- Pra Virar Poesia
Coreografia: Isadora Hadassa
Música: Nothing Else Metters / Apocalyptica
Intérprete: Gustavo Durães

3- Do Corpo de Si, Para Si Mesmo
Coreografia: Danielle Lage
Música: Insomnia / Been Trigg
Intérprete: Mariana Lemos

4- Assédio
Coreografia e interpretação: Matheus Matos 
Música: Aquarelle / Renè Aubry

5- Som e Fúria
Coreografia: Criação coletiva com a Profª Anna Vitória Alves
Música: Leonardo Molina

Intérpretes: Alex Lima, Andressa Eliza Cunha, Arthur Wille, Bárbara Nogueira, Bárbara Joaquina, Básia Hiutwig, Bruna Ferreira, Carla Couto, Deivid Nascimento, Franklin Jones, Gabriela Albuquerque, Gabriela Assumpção, Ingrid Hoffmann, Ítalo Freitas, Jéssica Hoffmann, Jhefiley Rodrigo, Luiza Assunção, Luiza Caldeira, Márcia Paulliny, Marcos Philipe Lacerda, Ravel Cavalheiro, Renan Rocha, Stefanny Kuster, Vitor Freitas, Waleska Pereira

Apresentações no Teatro João Ceschiatti

6- Pas de Deux de O Corsário
Coreografia: Marius Petipa
Música: Adolphe Adam
Intérprete: Vitória Lopes e Pablo Garcia (bailarino convidado) 

7- Variação de Paysant
Coreografia: Jules Perrot e Jean Coralli
Música: Adolphe Adam
Intérprete: Rebeca Pinho

8- Boneca de Corda
Coreografia: Hélvia Vidigal
Música: Les Pettis Animaux de La Floret/Richard Clayderman
Intérpretes:  Gabriela Túlio, Nicolle Soares, Ana Júlia Gonçalves, Raíssa Dias, Nyna Guimarães, Soraia Cristina, Luiza Rocha, Mariana de Oliveira

9-Variação feminina de Pássaro Azul
Coreografia: Marius Petipa 
Música: Piotr Tchaikovsky
Intérprete: Beatriz Belfort 

10- Uma Brincadeira Qualquer
Coreografia e interpretação: Mariana Schmidt e Nina Oliveira 
Música: Modern Ballet Class Series/ CD Ballet Goes Pop. Vol.01   

11- Fada Lilás – A Bela Adormecida
Coreografia: Marius Petipa 
Música: Piotr Tchaikovsky
Intérprete: Carina Raposo, Carolina Raposo e Rebeca Pinho

12- Aquilo que flui, se corta
Coreografia: Criação coletiva com a profª Danielle Lage
Música: Grande Salto/Soren Bebe
Intérpretes: Clara Lins, Emanuelle Santos, Ana Laura Mendes, Letícia Correa, Yasmin Winter 

13- Variação de Corsário
Coreografia: Marius Petipa
Música: Adolphe Adam
Intérprete: Jussara Seixas

14- Variação masculina de Paysant 
Coreografia: Jules Perrot e Jean Coralli
Música: Adolphe Adam
Intérprete: Gustavo Durães

15- Sobre Nós
Coreografia: Criação coletiva com a profª Danielle Lage
Música: Wamps Dance/ Andy Benz
Intérpretes: Alice Giovanna, Ana Clara Sena, Beatriz Belfort, Carina Raposo, Carolina Raposo, Lucas Castro, Mariana Lemos, Rebeca Pinho, Sofia Aguiar 

16- Pas de Deux Flower Festival in Gezano
Coreografia:  August Bournonville 
Música: Edvard Helsted e Holger Simon Paulli
Intérpretes: Bárbara Stephanie e Walleyson Malaquias

17- Jerk
Coreografia e interpretação: Cecília Costa, Victória Magalhães e Franklin Jones
Música: Jerk Driver / Gabriel Prokofiev e Peter Gregson

18- Pas de Troix de Corsário (Odaliscas)
Coreografia: Marius Petipa
Música: Adolphe Adam
Intérprete: Bárbara Nogueira, Luiza Caldeira e Luiza Assunção

19- Met-amor-fose
Coreografia: Silas Henrique
Música: Aida 
Intérprete: Clarice Costa

20- Catártico
Coreografia: Joelma Barros
Música: Lulu Zerrad
Intérprete: Jhefiley Rodrigo

21- Variação Masculina Flower Festival in Gezano
Coreografia:  August Bournonville 
Música: Edvard Helsted e Holger Simon Paulli
Intérpretes: Walleyson Malaquias

22- Variação de Paquita
Coreografia: Joseph Mazilier e Paul Foucher
Música:  Édouard Deldevez e Ludwig Minkus. 
Intérprete: Helena Marques 

23- Umbutu
Coreografia: Joelma Barros
Intérprete: Helder Lucas

24- Variação de Mercedes – Dom Quixote 
Coreografia: Marius Petipa 
Música: Leon Minkus
Intérprete: Ana Luiza Ribeiro

25- Variação de Giselle 
Coreografia: Jules Perrot e Jean Coralli
Música: Adolphe Adam
Intérprete: Isadora Hadassa

26- Conexões Improváveis 
Coreografia e interpretação: Bárbara Stephanie e Walleyson Malaquias
Música: Innocent/ Flash Quartet/ Pust

27- Treze 13
Coreografia e interpretação: Ítalo Freitas
Música: A Música Mais Triste do Ano – Luís Lins 

28- Pas de Deux de Coppélia
Coreografia: Arthur Saint- Léon
Música: Léo Delibes
Intérprete: Bárbara Nogueira e Daniel Moura (bailarino convidado)

29- Faro
Coreografia e interpretação: Taynara Satore
Música: Sailing The Solar Flowers /Dirtwire

30- Sobre Nós
Música: Tico-Tico no Fubá / Zequinha de Abreu
Intérpretes: Juliane Passos, Vitor Freitas
Músicos convidados: Rafael Maciel e Francisco Rosa (prof. da Escola de Música do CEFART)


2º DIA: 26/10 

Performances externas

1- Dança de Corte 
Remontagem: Anny Silva
Música: Branle de La Montarde 
Intérpretes: Ana Luiza Ribeiro, Arthur Atos, Bárbara Stephanie, Franklin Jones, Helena Marques, Leonardo Molina, Marden Santos, Victória Aiko, Clarice Costa, Denise Fantini, Helder Lucas, Isadora Hadassa, Juliane Passos, Paula Santana, Taynara Satore e Vitória Lopes 

2- SIGA
Coreografia: Criação coletiva com a prof. ª Anna Vitória Alves
Música: Gibraltar/ Zach Condon (Beirut)
Intérpretes: Ana Clara Gonçalves, Ana Júlia Araújo, Catarina Fonseca, Cecília Costa, Emanuelle Rodrigues, Giulianne Oliveira, Isabella Cristina, Jussara Seixas, Larissa Moreira, Maria Emanuela Santos, Matheus Matos, Rafael Neves, Tauana Correia, Victória Magalhães e Vitor Freitas 

Apresentações no Teatro João Ceschiatti      

3- Pas de Deux de Pássaro Azul
Coreografia: Marius Petipa
Música: Tchaikovsky
Intérpretes: Taynara Satore e Helder Lucas

4- Trajeto
Coreografia e interpretação: Juliane Passos
Música: Salento / Rene Auby

5- Boneca de Corda
Coreografia: Hélvia Vidigal
Música: Les Pettis Animaux de La Floret/Richard Clayderman
Intérpretes: Ana Clara Thavine, Anna Júlia Marcelino, Isabelle Vitória Gomes, Isabelly Victória dos Santos, Letícia Rievers, Liz Nayra Ferreira, Maria Estela Alves, Maria Eduarda Lopes

6- Variação masculina de La Fille Mal Gardée
Coreografia: Jean Dauberval
Música: Ferdinand Herold 
Intérprete: Victor Freitas

7- Transformação
Coreografia: Criação coletiva com as profs. Hélvia Vidigal e Luísa Machala 
Música: Prece da Alma/ Podê, Paulo Santos e Josefina Cerqueira
Intérpretes: Gabriela Emília, Isabela Victória Alves, Iris Esteves, Júlia Miceli, Júlia Victória Moreira, Kianne Fernandes, Maria Luiza Scarponi, Maria Regis, Mariana Caldas, Mariana Rodrigues, Nina Bernardes, Sofia Marques, Júlia Ribeiro, Letícia Lopes

8- Variação de Paysant
Coreografia: Jules Perrot e Jean Coralli
Música: Adolphe Adam
Intérprete: Lucas Castro

9- Variação feminina de Pássaro Azul
Coreografia: Marius Petipa 
Música: Piotr Tchaikovsky
Intérprete: Sofia Aguiar 

10- Brasil Sonhos e Culturas
Coreografia: Letícia Soares e Sinara Fonseca 
Música: Trilha Oriente Médio
Intérprete: Raíssa Dias 

11- Isas of Dance
Coreografia e interpretação: Isabella de Normândia e Isadora de Normândia
Música: Shape of You (instrumental) / Ed Sheeran

12- Variação Chama de Paris
Coreografia: Marius Petipa 
Música: Vasily Vaenonem 
Intérprete: Paula Moraleida 

13- Codinome
Coreografia: Silas Henriques
Música: Luiza/Tom Jobim – Interpretação: Carminho
Intérprete: João Pedro Oliveira

14- Variação de Corsário (1º ato)
Coreografia: Marius Petipa
Música: Adolphe Adam
Intérprete: Bárbara Nogueira

15- Ininterrupto
Coreografia e interpretação: Ravel Cavalheiro 
Música: Road Signs Variation: Entrance / Ezio Bosso

16- Never Alone 
Coreografia e interpretação: Arthur Wille
Música: This Place Was a Shelter/Ólafur Arnalds

17- Variação Gamzatti – La Bayadere
Coreografia: Marius Petipa
Música: Ludwig Minkus 
Intérprete: Helena Marques 

18- Anas 
Coreografia: Criação coletiva com a prof. ª Ana Cristina Melo 
Música: Fim de Festa/ Itamar Assunção
Intérpretes: Ana Clara Gonçalves, Ana Júlia Araújo, Ana Clara Sepúlveda, Anna Vitória Alves e Ana Cristina Melo

19- Pas de Deux de Harlequinade
Coreografia: George Balanchine
Música: Riccardo Drigo
Intérpretes: Jussara Seixas e Franklin Jones

20- Variação feminina de Grand Pas Classique
Coreografia: Victor Gsovsky
Música: Daniel- François Esprit Auber
Intérprete: Paula Santana 

21- Variação Albrecht - Giselle 
Coreografia: Jules Perrot e Jean Coralli
Música: Adolphe Adam
Intérprete: Helder Lucas

22- Contradictions
Coreografia e interpretação: Bárbara Nogueira e Franklin Jones
Música: Hello Night/ Zoe Keating

23- Descomedir-se
Coreografia: Silas Henrique 
Música: Solto/Elza Soares
Intérprete: Vitória Lopes

24- Raiz Forte
Coreografia: Clarice Costa e Gustavo Durães 
Música: Coração do Mar/ Elza Soares

Data de início

25 de Outubro de 2017

Data de término

26 de Outubro de 2017

Endereço

Teatro João Ceschiatti

Preço

Entrada gratuita

Mais informações

EVENTO
Mostra de Dança - 2º semestre

HORÁRIO
19h30

DURAÇÃO
1h40

CLASSIFICAÇÃO LIVRE  

INFORMAÇÕES PARA O PÚBLICO
(31) 3236-7400

Banner Rodapé Unimed
Banner Rodapé Vivo
Banner Rodapé Globo Minas